Plano de saúde pode negar internação por carência? Entenda:

A relação entre o plano de se saúde e o segurado, trata-se, evidentemente, de relação consumerista, enquadrando-se este na qualidade de consumidor, conforme disposição do art. 2º do CDC, bem como aquele na qualidade de fornecedor, nos termos do artigo 3º, também do CDC, de maneira que seja protegido o elo mais fraco da relação. […]